Перечень документов, подаваемых в посольство, для получения ВНЖ в Чехии.

Ниже приводится перечень документов, подаваемых в посольство, для получения ВНЖ в Чехии на основании участия в юридическом лице – для директора фирмы, и с целью работы в собственной фирме – для соучредителя фирмы. Список документов примерно одинаков, а некоторые различия указаны непосредственно в перечне, приведенном ниже:

 

  1. Анкета-заявление о выдаче чешской визы (красная), заполненная строго по правилам.

 

  1. Для директора фирмы - заверенная копия выписки из Торгового реестра ЧР о регистрации предприятия.

 

  1. Для соучередителя фирмы, к выписке из Торгового реестра следует приложить разрешение бюро трудоустройства на работу в данном предприятии. При этом, целью подачи заявления на визу будет работа.

 

  1. Документ о финансовом обеспечении пребывания в ЧР. Необходимо иметь 101.000 чешских крон на год (чем больше, тем лучше). Эквивалент в евро по курсу Чешского Национального Банка последнего дня предыдушего месяца. Необходимо подкрепить выпиской из банка с указанием владельца счета (заявителя), суммы денежных  средств на счету, в какой валюте и ее эквивалент в евро и, если счет открыт в банке, который не находится на территории Чешской Республики, предъявить копию действительной международной платежной карты (например, Viza или Master Card).

 

  1. Документ, подтверждающий обеспечение жильем на время проживания на территории ЧР с указанием сроков "с-по".

 

  1. Справка об отсутствии судимости на территории РФ (страны происхождения заявителя) и государства, в котором заявитель в течение последних 3 лет проживал свыше 6 месяцев. Детям до 15 лет справка о несудимости не требуется.

 

  1. 2 копии заграничного паспорта (только страницы с данными).

 

  1. Копии всех выше указанных документов.

 

Наша компания оказывает услуги по сбору всех вышеуказанных документов. Стоимость стандартного пакета, для одного человека, - 9500 Кс (352EUR). При этом, справку о несудимости из страны проживания и финансовое подтверждение из банка о наличии денежных средств заказчик готовит самостоятельно. По дополнительной договоренности, мы можем сделать и финансовое подтверждение из банка, но здесь подготовка такого документа обойдется в пару сотен евро и займет несколько дней, в то время, как у себя на Родине заказчик может получить данный документ за пару часов практически бесплатно. То же касается и справки о несудимости в стране проживания. Выписку из банка и справку о несудимости Вы пересылаете нам для перевода (входит в стоимость пакета) вместе с доверенностями.

 

Помимо предоставления всех вышеуказанных документов заявителю необходимо:

- оплатить консульский сбор в размере 4 000 чешских крон на каждое лицо, получающее ВНЖ. Оплата в EUR пo актуальному курсу. - Величина консульского сбора может различаться, в зависимости от страны, в которой подаются документы;

- предоставить 2 фотографии - 3,5 x 4,5 см, с указанными на обратной стороне фамилией, именем и датой рождения;

- предъявить заграничный и гражданский паспорта (для граждан Беларуси гражданский паспорт является заграничным);

 

К сожалению, встречаются ситуации, когда, в каком- то конкретном посольстве, требуют предоставить еще какие- нибудь дополнительные документы. Это самый настоящий произвол, но качание прав ни к чему не приведет, поэтому лучше просто приложить требуемый документ. Всегда уточняйте список требуемых документов в том посольстве, в которое собираетесь подавать документы. Чаще всего требуют:

 

  • копию устава фирмы;
  • копию лицензий;
  • копию внутреннего общегражданского паспорта;

 

Имея на руках всю фирменную документацию, не составляет труда предоставить требуемый документ.

 

Внимание! Срок действия загранпаспорта должен превышать срок действия визы не менее, чем на 90 дней. Рекомендуется, перед визитом в посольство, сделать, для себя, копии всех подаваемых документов.

 

Общая инструкция по прохождению собеседования здесь.

Перечень документов, подаваемых в посольство, для получения ВНЖ * на основании воссоединения семьи здесь.

 

Внимание!

* - Необходимо различать долгосрочную визу свыше 90 дней и ВНЖ. И то, и то дает право иностранцу находиться на територии ЧР, но первоначально мы получаем именно долгосрочную визу (не дает право выезда в др. страны ЕС), а ВНЖ(дает право выезда в ЕС) мы получаем, уже когда продляем долгосрочное пребывание в Чехии. Сразу получить ВНЖ невозможно! ВНЖ получается только при продлении долгосрочной визы. Внимание! Для простоты формулировок, мы условнобудем называть долгосрочную визу и вид на жительство одним словом - ВНЖ. Это связано с тем, что, получив долгосрочную визу, последующее получение ВНЖ происходит без затруднений (при правильном оформлении документов).