Виды фирм в Чехии

В Чешской Республике, как и в других экономически-развитых странах, существуют несколько вариантов форм собственности. В данном подразделе мы подробно изложим их принципиальные отличие друг от друга.

Юридическое лицо в Чехии считается зарегистрированным, если оно внесено в Торговый Реестр. В зависимости от форм собственности, к названиям чешских фирм добавляется обозначение. К примеру: a.s.- акционерная компания, s.r.o.- общество с ограниченной ответственностью и т.д.

 

Общество с ограниченной ответственностью (společnost s ručením omezeným — s.r.o.)

 

Общество с ограниченной ответственностью- это учрежденное одним или несколькими юридическими и/или физическими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли определённых учредительными документами размеров. Данный тип фирм, является самым распространённым в Чешской Республике. Общество с ограниченной ответственностью может иметь от одного до 50 учредителей. Минимальный уставной капитал 200 000 крон и может быть оплачен в два этапа. Однако, если у чешской фирмы учредитель один человек, то уставной капитал должен быть оплачен в полном размере и сразу. Правда, существует одно «но». У общества с ограниченной ответственностью не может быть единственного учредителя, если он является юридическим лицом. Минимальный вклад учредителя- 20 000 крон. Все учредители несут ответственность, перед обязательствами компании, в размерах своих учредительных долей. Любой из учредителей может стать директором фирмы, при условии одобрения собрания учредителей. Если в обществе больше одного директора, то каждый из них может самостоятельно принимать решения за фирму, если в нотариальной записи (Уставе) не сказано иначе. Директор или директора компании несут юридическую ответственность за ведение бухгалтерии, деятельность фирмы и нарушение действующего законодательства. 

 

Акционерное общество, закрытого или открытого типа в Чехии (akciová společnost — a.s.)

 

Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделён на определённое число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Выделяются открытые и закрытые акционерные общества.

В зависимости от типа, чешское законодательство требует разные величины уставного капитала. Для общества закрытого типа оно составляет 2 000 000 крон, а для открытого акционерного общества 20 000 000 крон.

Органом управления акционерного общества, является правление, члены которого представляют интересы компании по отношению к третьим лицам и записаны в Торговом Реестре. 

 

Коммандитное товарищество (komanditní společnost — k.s.)

 

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) — коммерческая организация, основанная на складочном капитале, в которой две категории членов: полные товарищи и вкладчики-коммандитисты. Полные товарищи осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечают по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Вкладчики-коммандитисты отвечают только своими вкладами, записанными в Торговом Реестре. При открытии коммандитного товарищества учредители не обязаны вносить какой-либо уставной капитал. В случае внесения, размер уставного капитала определен в учредительном договоре.

 

Общественная торговая компания, аналог — полное товарищество в Чехии (veřejna obchodní společnost — v.o.s.)

 

Полное товарищество — товарищество, участники которого (полные товарищи), в соответствии с заключенным между ними договором, занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам не только в размере вкладов в уставной капитал, а всем принадлежащим им имуществом, то есть «полную», неограниченную ответственность. Может быть учреждено не менее чем двумя лицами. Участники обязаны участвовать в его деятельности. За счет взносов участников образуется складочный капитал (нет минимального размера).

Прибыль и убытки распределяются пропорционально долям участников в складочном капитале (может быть иной порядок по договоренности между участниками).

 

Кооператив в Чехии (družstvo)

 

Кооператив является сообществом неограниченного (заранее неопределенного) количества лиц, основанным с целью предпринимательства или обеспечения экономических, социальных или других нужд своих членов. Кооператив должен состоять минимально из пяти членов — физических лиц, или из двух юридических лиц.

Каждый кооператив является юридическим лицом и за нарушение своих обязательств отвечает всем своим имуществом. Члены кооператива, в общем случае, за обязательства кооператива ответственности не несут. Исключения должны быть оговорены в учредительных документах кооператива, собрание членов может постановить об определенном размере взносов некоторым членам кооператива на возмещение затрат кооператива.

Уставной капитал кооператива состоит из членских вкладов, к оплате которых обязались члены кооператива. Устав определяет размер уставного капитала кооператива, который записывается в Торговом реестре. Минимальный уставной капитал составляет 50 000 крон.

Органом управления кооператива является правление. Наивысшим органом — собрание членов кооператива. Собрание членов кооператива может назначать и снимать с должности членов правления кооператива, решать о разделении и использовании прибыли или убытка, принимает решение о слиянии, изменении, разделении или закрытии кооператива.